Saltar al contenido

Just Soccer CR

Somos Fútbol Femenino

×
  • Inicio
  • Primera División
    • Jornadas
    • Tabla de posiciones
    • Goleo
    • Estadísticas A26
    • Árbitras – Árbitros
    • Tarjetas
  • Segunda División
    • Resultados y jornadas
    • Posiciones Segunda 2026
  • Internacional
    • #LigaBBVAFemenil
  • #LegionariasXJS
  • #LaSeleFemenina
    • #LaSeleFemenina
    • #LaSeleFemeninaFutPlaya
    • #LaSeleFemeninaFutSal
    • La Sele Femenina Sub 20
    • La Sele Femenina Sub 17
    • #LaSeleFemeninaSub15
  • Futsal
    • Futsal 2020-2021
  • Liga Menor
    • U9
    • U11
    • U-13
    • Sub15
    • Sub17
    • Alto rendimiento
  • Extra Fútbol

Just Soccer CR

Somos Fútbol Femenino

  • Inicio
  • Primera División
    • Jornadas
    • Tabla de posiciones
    • Goleo
    • Estadísticas A26
    • Árbitras – Árbitros
    • Tarjetas
  • Segunda División
    • Resultados y jornadas
    • Posiciones Segunda 2026
  • Internacional
    • #LigaBBVAFemenil
  • #LegionariasXJS
  • #LaSeleFemenina
    • #LaSeleFemenina
    • #LaSeleFemeninaFutPlaya
    • #LaSeleFemeninaFutSal
    • La Sele Femenina Sub 20
    • La Sele Femenina Sub 17
    • #LaSeleFemeninaSub15
  • Futsal
    • Futsal 2020-2021
  • Liga Menor
    • U9
    • U11
    • U-13
    • Sub15
    • Sub17
    • Alto rendimiento
  • Extra Fútbol
  • Inicio
  • Anarri Argüello
diciembre 18, 2023
General

Tendencias de crecimiento en el futbol femenino mundial: cuando se apoya, se responde

Por: Ana Rita Argüello, Científica de datos experta en género y aficionada del fútbol femenino.…

imagen del autor
Anarri Argüello
0 Comentarios
Leer más
diciembre 15, 2023
General

Fútbol femenino: Un espacio más, donde la violencia de género impacta.

Conozca qué dice el Informe del Servicio de Protección de Redes Sociales de la FIFA.…

imagen del autor
Anarri Argüello
0 Comentarios
Leer más
marzo 10, 2022
Inicio

QUE LA RUPTURA DEL TECHO DE CRISTAL DE LA UNAFUT, SE TRADUZCA EN MÁS ESPACIOS LIBRES DE VIOLENCIA DE GÉNERO EN EL FÚTBOL NACIONAL

De acuerdo con un estudio de la OIT (2020), en el mundo solamente el 21,7%…

imagen del autor
Anarri Argüello
0 Comentarios
Leer más
julio 21, 2021
#LegionariasXJS Inicio Internacional Primera División

LA IMPORTANCIA DE LA REPRESENTACIÓN DE LAS MUJERES EN EL DEPORTE: EL CASO DEL FÚTBOL FEMENINO EN COSTA RICA.

Recuerdo antes de la pandemia (invierno 2019), estar en el estadio Morera Soto, observando el…

imagen del autor
Anarri Argüello
0 Comentarios
Leer más
agosto 6, 2020
Inicio Primera División

Fútbol femenino por televisión abierta: oportunidad para educar en igualdad

Por: Anarri Argüello, seguidora del fútbol femenino.  Entonces la “princesa” se levantó del suelo, se…

imagen del autor
Anarri Argüello
0 Comentarios
Leer más

Juegos de la semana

DateEventTime/ResultsCompetition
2026-10-20 20:00:50octubre 20, 2026 Saprissa vs Alajuelense 20:00:508:00 pmPrimera División Femenina

Apertura 2026

PosClubPJGEDGDPts
1Saprissa108112025
2Alajuelense108022724
3Sporting FC115422319
4Dimas115331118
5Chorotega11317-3010
6AD Moravia10226-38
7Carrillo11227-228
8Pococí10217-267
View full table

Saprissa vs Alajuelense

01 días 01 horas 08 minutos 07 segundos

Acerca de

Just Soccer CR es un medio de comunicación digital fundado en 2015 y dedicado a informar sobre el fútbol femenino costarricense en sus diferentes categorías

Contáctenos

Correo: justsoccercostarica@gmail.com

Redes sociales:

Facebook : Just Soccer CR
Instagram: @JustSoccerCR
Twitter: @JustSoccerCR

Aplicación:

Play Store: Just Soccer CR

  • Inicio
  • Primera División
  • Segunda División
  • Internacional
  • #LegionariasXJS
  • #LaSeleFemenina
  • Futsal
  • Liga Menor
  • Extra Fútbol

Just Soccer CR 2026 © Todos los Derechos Reservados | Funciona con SpiceThemes